Lista completa de los nominados de los Emmy

El martes se dieron a conocer los nominados en la edición 73 de los premios Emmy.

Los actores Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones revelaron los nominados, donde "The Mandalorian" y "The Crown" obtuvieron la mayor cantidad de nominaciones con 24 seguidos de "WandaVision" con 23.


Los programas que se toman en cuenta sebieron de haber sido transmitidos entre el primero de junio del año pasado al 31 de mayo del presente año.


Cedric the Entertainer será el anfitrión y la ceremonia oficial será en el Microsoft Theatre de Los Ángeles el 19 de septiembre, donde habrá una audiencia limitada compuesta por los nominados y sus invitados.


La lista de los nominados en las principales categorías:

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany, "WandaVision" Hugh Grant, "The Undoing" Ewan McGregor, "Halston" Lin-Manuel Miranda, "Hamilton" Leslie Odom Jr., "Hamilton"

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel, "I May Destroy You" Cynthia Erivo, "Genius: Aretha" Elizabeth Olsen, "WandaVision" Anya Taylor-Joy, "The Queen's Gambit" Kate Winslet, "Mare of Easttown"

Mejor actor principal en una serie de comedia:

Anthony Anderson, "Black-ish" William H. Macy, "Shameless" Michael Douglas, "The Kominsky Method" Jason Sudeikis, "Ted Lasso" Kenan Thompson, "Kenan"

Mejor actriz principal en una serie de comedia:

Jean Smart, "Hacks" Kaley Cuoco, "The Flight Attendant" Tracee Ellis Ross, "Black-ish" Aidy Bryant, "Shrill" Allison Janney, "Mom"

Mejor actor principal en una serie dramática:

Sterling K. Brown, "This Is Us" Jonathan Majors, "Lovecraft Country" Josh O'Connor, "The Crown" Regé-Jean Page, "Bridgerton" Billy Porter, "Pose" Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz principal en una serie dramática:

Uzo Aduba, "In Treatment" Olivia Colman, "The Crown" Emma Corrin, "The Crown" Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale" Mj Rodriguez, "Pose" Jurnee Smollett, "Lovecraft Country"

Mejor programa de telerrealidad / competencia:

"The Amazing Race" "Nailed It!" "RuPaul's Drag Race" "Top Chef" "The Voice"

Mejor programa de variedades:

"Last Week Tonight With John Oliver" "The Late Show With Stephen Colbert" "Conan" "The Daily Show With Trevor Noah" "Jimmy Kimmel Live!"

Mejor miniserie:

"WandaVision" "Mare of Easttown" "I May Destroy You" "The Underground Railroad" "The Queen's Gambit"

Mejor serie de comedia:

"Black-ish" "Cobra Kai" "Emily in Paris" "Hacks" "The Flight Attendant" "The Kominsky Method" "Pen15" "Ted Lasso"

Mejor serie dramática:

"The Boys" "Bridgerton" "The Crown" "The Handmaid's Tale" "Lovecraft Country" "The Mandalorian" "Pose"

6 vistas0 comentarios